БОРОДИНО

В преддверии Дня Победы — 2022, сотрудники Луховицкого аграрно-промышленного техникума посетили экспозицию «Бородино в годы Великой Отечественной войны». Экспозиция создана к 40-летию Победы. Она размещена в одном из зданий Спасо-Бородинского монастыря, где с июля по сентябрь 1941 года располагался полевой передвижной госпиталь, и посвящена событиям Великой Отечественной войны. В октябре 1941 года воины 5-й Армии на шесть дней задержали на Бородинском поле, рвавшихся к Москве, немецко-фашистских захватчиков. Документы, фотографии, вооружение, трофеи, личные вещи красноармейцев повествуют о том периоде войны, который маршал Георгий Жуков назвал самым трудным в битве за Москву. В зале Памяти — списки погибших на Бородинском поле в 1941-1942 гг.

Куркина Т.В., преподаватель