БИБЛИОТЕЧНЫЙВЕСТНИК

Россия в 2023 году отпразднует 100-летие со дня рождения поэта Расула Гамзатова.
Соответствующий указ, учитывая значительный вклад Р. Г. Гамзатова в отечественную культуру, подписал президент России Владимир Путин.
В.В. Путин был знаком с Расулом Гамзатовым. Президент часто приводит творчество поэта в качестве примера того вклада, который внес Дагестан в российскую культуру. Глава государства называл Гамзатова замечательным человеком, примером для подражания не только для Дагестана, но и для всей России.
Расул Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Его творчество известно не только в Дагестане и России, но и во всем мире. Перу Гамзатова принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Год моего рождения». Многие стихи поэта были положены на музыку.
Гамзатов умер 3 ноября 2003 года.