Международная программа по оценке образовательных достижений учеников PISA 2022

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования путем вхождения Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
В апреле 2022 года нашему техникуму выпала честь принимать участие в международной диагностике уровня общего образования PISA 2022 (Programme for International Student Assessment, что переводится как «Международная программа по оценке образовательных достижений учеников».) Данную диагностику будут проходить 15-летние студены техникума.
Исследованием PISA  оценивается функциональная грамотность – способность применять полученные знания в различных (в том числе внеучебных ситуациях).
В соответствии с Государственной программой РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26.12.2017 формирование функциональной грамотности является условием становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности.

Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности:

Банки заданий PISA:

Методические рекомендации для педагогов по формированию функциональной грамотности:

1. Методические рекомендации СИПКРО для педагогов  по формированию функциональной грамотности.

2. Методические рекомендации для учителей и родителей

3. Рекомендации по  формированию функциональной грамотности для учителей начальной школы.

4. Рекомендации по формированию читательской грамотности

5. Сборник информационных  материалов по формированию функциональной грамотности для учителя.

6. Функциональная грамотность для педагога.

Функциональная грамотность школьников

Общие подходы к формированию функциональной грамотности. Виды функциональной грамотности. Банк заданий. Полезные ресурсы

⇒Ссылка⇐

Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся

Демонстрационные материалы ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»

Центр оценки качества образования ИСРО РАО

Важнейшими задачами Центра являются: проведение фундаментальных и прикладных исследований в области оценки качества образования; разработка научно-методичеcкого обеспечения исследований по оценке качества образования; сравнительная оценка качества образования в России и странах мира.

СИПКРО. Функциональная грамотность обучающихся

Методические пособия для педагогов по преподаванию курса «Развитие функциональной грамотности обучающихся основной школы». Материалы для организации и проведения региональных мониторингов степени сформированности читательской, математической и естественнонаучной грамотности обучающихся

⇒Ссылка⇐

Примеры открытых заданий по функциональной грамотности ПИЗА