ДЕНЬ ЮНОГО ГЕРОЯ-АНТИФАШИСТА

Сегодня, 8 февраля, во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Памятная дата введена ООН с 1964 года.

❗

Дата выбрана в память о гибели юных борцов с фашизмом. Так, 8 февраля 1962 года на антифашистском митинге погиб пятнадцатилетний парижанин Даниэль Фери. А за два десятилетия сразу в нескольких странах мира именно в этот день произошли такие же трагедии. Во Франции были замучены пятеро мальчишек-подпольщиков из Парижа. В СССР во время Великой Отечественной войны были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия».

❗

В нашей стране таких отважных детей, пожалуй, больше, чем в любой другой. Во времена Великой Отечественной войны они показали удивительные для подростков силу характера и смелость. Шли на риск, а часто и на смерть, но не сомневались в правильности своих поступков.

❗

Их было так много, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации.