БИБЛИОТЕЧНЫЙВЕСТНИК

30 октября (по новому стилю 11 ноября) 1821 года родился известнейший русский писатель Ф. М. Достоевский.
Фёдор Михайлович Достоевский (1821–1881 гг.) – классик русской литературы, мыслитель. Автор таких бессмертных произведений, как «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы» и многих других.
При жизни творчество Федора Достоевского не нашло должного понимания у современников. И только после смерти его оценили по достоинству – он получил звание классика русской литературы и лучшего романиста в мировом масштабе.
Имя Ф.М. Достоевского связано с нашим городом Зарайск. Здесь, в селе Даровое в детские годы будущий писатель проводил летние каникулы. Позже в своих произведениях он не раз упоминал названия сел и деревень Зарайского уезда. Сейчас в селе Даровое находится музей, установлен памятник Ф.М. Достоевскому.