О средствах обучения и воспитания

В ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»» применяются средства обучения и воспитания, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Средства обучения и воспитания — это объекты, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

В техникуме используются следующие средства обучения и воспитания:

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
  • электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедийные учебники,
  • сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
  • аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски, флип-чарты)
  • демонстрационные (макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
  • тренажеры и спортивное оборудование.

Наиболее эффективное воздействие на обучающихся оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы).

Принципы использования средств обучения:

• учет возрастных и психологических особенностей обучающихся
  • гармоничное использование разнообразных средств обучения:
  • учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.)
  • сотворчество педагога и обучающегося
  • приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.