Министерство образования Московской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области
«Луховицкий аграрно-промышленный техникум»

О специальных условиях охраны здоровья (ОТ)

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в

Российской Федерации» техникум создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. Основные направления охраны здоровья:

  • оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организация питания учащихся;
  • определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в техникуме;
  • профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в техникуме;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Оказание первичной медико-санитарной помощи.

В техникуме созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В техникуме оборудован медицинских кабинет в соответствии с предъявляемыми требованиями. Первичная медико-санитарная помощь студентам оказывается в соответствии со статьёй 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях».

Определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.

Образовательная деятельность техникума осуществляется по общеобразовательным программам, в том числе адаптированным основным образовательным программам, и организуется в соответствии с графиком и расписанием учебных занятий. В процессе освоения общеобразовательных программ студентам и обучающимся предоставляются каникулы.

Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ.

Классными руководителями на классных часах и родительских собраниях проводятся беседы по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ, с привлечением сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних.  Проводятся профилактические психологические игры, направленные на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ.