Навстречу 75-летию Победы. Герои однополчане

Война побывала в каждом доме. Документы, награды и письма с фронта – то немногое, что осталось от героев войны. А ветеранов войны с каждым годом становится все меньше.

На территории п. Красная Пойма, где находится наш техникум, было призвано на войну более 1000 человек, вернулось – около трехсот. Сегодня, в год 75-летия Великой Победы осталось  3 ветерана и 1 бывший несовершеннолетний узник концлагеря. И мы еще раз хотим поклониться тем, кто еще жив:

Куркин Константин Александрович (04.08.1921 г.р.) Офицер связи, участник финской и Великой Отечественной  войн, участие в боях под Москвой, Калининым, Тверью, на Валдае, под Сталинградом и Ригой, в Белоруссии и Германии. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией», в мирное время – орденом трудового Красного знамени.

Горбачев Александр Григорьевич (14.09.1923 г.р.) Младший сержант 487-го стрелкового полка Воронежского фронта, участник Курских сражений.  Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Кондратюк Иван Иванович (01.01.1927 г.р.)  — Рядовой разведвзвода, снайпер, участник ополчения в боях по защите Москвы, тяжело ранен и мобилизован в декабре 1942 года в возрасте 14-ти лет! Награжден юбилейными медалями.

Загорский Иван Петрович (20.02.1932 г.р.) – Бывший несовершеннолетний узник концлагеря в Воронежской области. Труженик тыла. Награжден медалями «За доблестный труд в ВОВ», «60 лет Победы», Почетными знаками «Мастер высокой культуры животноводства», «Победитель соцсоревнования», орденом «Знак почета».

МЫ ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ЧТИМ!

Заместитель директора по УВР Иванова И.Н.                                                Художественное оформление фотографий Литвиненко Е.А.