Решаем вместе

«ВОЗРОЖДАЕМ ТРАДИЦИИ. ПАСХА». Победа на конкурсе.

14 мая 2020 года завершил свою работу 13-й Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Пасха». Организаторами мероприятия традиционно выступили «Центр Возрождения Традиций» и Данилов ставропигиальный мужской монастырь. Фестиваль проводился при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

В этом году участники впервые показывали свое мастерство и знание традиций в дистанционном формате, что придало фестивалю и конкурсу уникальный характер. Несмотря на необычный формат, цель фестиваля осталась прежней — это возрождение и сохранение культурных и кулинарных обычаев, повышение мастерства студентов профессиональных учебных учреждений заведений, молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства, в рамках традиций православной трапезы.

В состав международного жюри фестиваля входили специалисты Института Хлебопекарной промышленности, Кулинарных ассоциаций, известные шеф-повара и специалисты-кондитеры. Помимо России в жюри вошли представители 6 стран: Республик Белоруссии, Сербии, Болгарии, Греции, а также Грузии и Израиля.

В этом году на конкурс поступило 79 заявок: 14 – от преподавателей учебных заведений, 43 – от студентов колледжей и институтов сферы услуг, 22 – от учащихся школ. Вместе с российскими участниками свое кулинарное мастерство и знание традиций показывали участники из Болгарии, Республики Сербской и Казахстана.

Наш техникум на фестивале представили и преподаватели, и студенты. Мастера производственного обучения — Драчева Ольга Сергеевна и Кротова Надежда Владимировна (Зарайское структурное отделение), а также студенты Ематовы Карина и Диана (Зарайское отделение), Баркашёв Михаил, Исаева Елена и Круглов Олег (головное отделение п.Красная Пойма).

Конкурсная программа фестиваля была единой для всех: «Приготовление и презентация Пасхального Кулича». Компетентное жюри оценивало внешний вид презентуемого блюда, качество приготовления, сложность исполнения, оформление, традиционность.  Особое внимание обращалось на знание истории блюда и уровень представления конкурсной работы в виде презентации.

Определение победителей проходило в два этапа. В начале каждый член жюри, находясь далеко друг от друга, самостоятельно оценивал участников и уже после этого подводился общий результат.

В итоге наш техникум оказался лучшим! Призерами конкурса стали сразу двое наших студентов Круглов Олег (I место) и Баркашёв Михаил (II место).

Поздравляем победителей Олега и Михаила, а также их руководителя мастера-наставника Зенину Татьяну Анатольевну с огромным успехом!

www.facebook.com/rustraditions

Интервью с победителем:

«Я, Круглов Олег, обучаюсь на повара-кондитера в Луховицком аграрно-промышленном техникуме уже почти 3 года. Мне очень нравится познавать эту профессию, экспериментировать с ингредиентами и украшением блюд. За время обучения в нашем техникуме мне удалось побывать на различных мастер-классах и кулинарных конкурсах. Опыт участия в дистанционном конкурсе оказался в новинку и неожиданно принес первое призовое место.

Хотелось бы выразить особенную благодарность директору нашего техникума Смирнову Вячеславу Николаевичу за предоставляемые возможности участия в престижных конкурсах и мастер-классах, моему преподавателю поварского искусства Зениной Татьяне Анатольевне за ценные профессиональные наставления и поддержку, а также Литвиненко Елене Анатольевне за фотосессию и помощь в работе над презентацией».