Отчет о проведении областной педагогической научно-практической конференции

30 ноября 2017 года на базе СП 3 ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум» г. Зарайска  состоялась областная педагогическая научно-практической конференция  «Исследовательская деятельность как механизм подготовки обучающихся к успешной профессиональной деятельности»

Задачи конференции:

— мотивировать педагогических работников к внедрению исследовательской деятельности в процессе профессионального образования;

— создать условия для распространения лучшего инновационного практического опыта, повышения квалификации педагогов;

— демонстрировать и пропагандировать лучшие достижения, опыт работы педагогов по внедрению исследовательской деятельности в ОУ СПО;

— демонстрировать влияние исследовательской деятельности обучающихся на успешное освоение профессии;

— укреплять научное и педагогическое сотрудничество среди педагогов, учебных заведений, деятелей науки и образования.

В работе конференции приняли участие  представители все структурных подразделений ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум», преподаватели  средних профессиональных образовательных учреждений Московской области.

С докладами и презентациями выступили:

1. Дорофеев И.П. «Понятие, виды и формы исследовательской деятельности обучающихся»;
  2. Кабирова Г.Ю. «Психологическая подготовка обучающихся ГБПОУ

МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум» к

исследовательской деятельности»

1. Рыльцев Р.М. и КуманяевЕ.А. «О приобщении студентов профессии

«Пожарный» к исследовательской и изобретательской деятельности»,

1. Махонин М.М. «Методические аспекты развития творческих

навыков и изучения ТРИЗ у студентов специальности 15.02.09

«Техник аддитивного производства»

1. Кошелев Д.А. «Педагогическое исследование «Системаподготовки поверхности при производстве отделочных работ»»
  2. Захарова Н.И. «Организация проектной деятельности обучающихся с использованием информационных технологий на уроках физики»
  3. Машкова О.В. «Исследовательская деятельность на уроках

экономики как механизм подготовки обучающихся к успешной

профессиональной деятельности»

1. Мартюшева Н.П. и Титова Е.И. «Проблемы организации

исследовательской деятельности обучающихся

1. Дидоренко Юлия Дмитриевна «Исследовательская деятельность

обучающихся на уроках химии»

В презентациях докладчиков был представлен опыт реализации проектной работы с использованием современных информационно-коммуникативных технологий и  онлайн-инструментов.

Завершилась работа конференции  подведением итогов работы конференции.

В своем заключительном слове директор ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»  Зиновьев А.К. подчеркнул необходимость активизации деятельности образовательных учреждений в интересах устойчивого развития, определении эффективных механизмов и путей развития образовательных учреждений.

Конференция была познавательной и плодотворной. Столько положительных эмоций и полезной информации. Это был действительно неоценимый опыт: активная аудитория, интересные вопросы, замечательные доклады и, не менее  замечательные, дискуссии.  Доклады участников были  интересны и насыщены, они заставляли задуматься.

Методист Никитина Е.Е.