Министерство образования Московской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области
«Луховицкий аграрно-промышленный техникум»

Неделя безопасности, посвящённая Всемирному дню гражданской обороны.

С 26 февраля по 2 марта 2018 г. в рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности в ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум» было проведено ряд мероприятий, посвященных  Всемирному дню гражданской обороны.

Был проведен открытый урок с участием представителей МОСОБЛПОЖСПАС Поисково — спасательного отряда-27, которые познакомили  обучающихся со своей сложной, опасной и необходимой нашему обществу работой. Они рассказали и показали практические приемы действий в сложившихся определенных ЧС.

В рамках урока ОБЖ обучающиеся посмотрели видео фильмы:

— «Создание и развитие гражданской обороны», «ГО – ёё структура и задачи»;

— «Действия населения при возникновении ЧС природного и техногенного характера».

Так же ребята познакомились с первичными средствами пожаротушения, имеющимися в техникуме и на практике попробовали ликвидировать возгорание используя их. Во время проведения тренировки обучающиеся отметили для себя, что ликвидация очага возгорания является непростым делом. Коварный огонь заявлял о себе после неоднократного применения различных способов тушения, но все же ребятам удалось справиться с поставленной перед ними задачей!

Была проведена интерактивная игра-викторина «Говорим пожару «НЕТ!»

Проведена учебная тренировка обучающихся и персонала с эвакуацией при получении сигнала о возгорании.

Совместно с МБУК ЦКД «Красная Пойма» проведена викторина с включением практических конкурсов и командных состязаний. Обучающиеся поняли, что их подготовка поможет оказать помощь себе и окружающим при возникновении чрезвычайных ситуаций в повседневной жизни.

Обучающиеся не только получили хороший запас теоретических знаний, практических умений и навыков, но и увидели, что в современных условиях необходимо иметь знания современных технологий, принципов действия оборудования, различных устройств, которые помогают чувствовать себя защищенным в сложных современных условиях жизнедеятельности.

Начальник штаба ГО Машкова О.В.